Firenzuola (FI) - 21/22 Giugno 2008
21 CIRCUITO STRADALE DEL MUGELLO
Auto Storiche

CLASSIFICA FINALE UFFICIALE

1 Raggruppamento
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoRCatClasseFicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 31SHELDON John
LESLEY Stevens
P
P

LOTUS ELAN
19651GT 1600 44'35.8

2 33POLLI Andrea
SALVI Vilma
I
I
TEAM ITALIA
LOTUS ELAN
19631GT 1600 47'13.7
2'37.9
2'37.9
3 29ZUMELLI Luisa
VALMASSOI Paola
I
I
SC. DEI RODODENDRI
PORSCHE 911
19681GT 2000 47'42.8
3'07.0
29.1
4 32RAIMONDI Romolo
BIZZOCCHI Giuliano
I
I
CIRCOLO DELLA BIELLA
LOTUS ELAN S2
19651GT 1600 49'01.6
4'25.8
1'18.8
5 53AMMANNATI Antonio
MUSOLESI Andrea
I
I
BIONDETTI
LANCIA FULVIA HF 1.2
19661T 1300 49'18.5
4'42.7
16.9
6 27SCAGLIARINI Alessandro
PERRONE Nicola
I
I
BOLOGNA
PORSCHE 911
19651GT 2000 52'04.7
7'28.9
2'46.2
7 57PRUGGER Georg
COPPINI Luigi
I
I
BIONDETTI
A.R. 6C SPYDER CORSA
19381BC >2000 1:01'12.6
16'36.8
9'07.9
ABBANDONI
56SCHOUWENBURG Paul F.
SCHOUWENBURG Lennart
NL
NL
SCUDERIA RAVIC
FERRARI 250 TF
19581BC >2000 N.P. TAPPA 2 (PS5) - FUTA 2
58FOSTER Barry
TESTI Adolfo
UK
I

MG MONTLHERY
19311BC 1150 RIT. TAPPA 1 (PS1) - PS1
59FEDERICO Alessandro
SERI Gualberto
I
I
BIONDETTI
SIATA 508 COPPA D'ORO
19351BC 1150 NP TAPPA 2 (CO1B) - FIRENZUOLA -

2 Raggruppamento
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoRCatClasseFicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 2PLANO Maurizio
"DAVIS"
I
I
ISLAND MOTORSPORT
PORSCHE 911
19722GTS>2500 40'37.2

2 1BIANCHINI Marco
BALDACCINI Emanuele
RSM
I
SAN MARINO
LANCIA STRATOS
19742GTS2500 40'53.4
16.2
16.2
3 9ZANONI Andrea
CAPPELLI Paolo
I
I

PORSCHE 911 RS
19722GTS>2500 43'17.3
2'40.1
2'23.9
4 15MARALDI Alessandro
BANCHETTI Giancarlo
I
I
BIONDETTI
PORSCHE 914/6
19712GTP>2000 43'46.2
3'09.0
28.9
5 12BIONDETTI Stefano
CERDINI Gabriele
I
I
BIONDETTI
PORSCHE 2400 S
19722GTS2500 43'51.3
3'14.1
5.1
6 36RIGHI Rino
IACOLUTTI Mauro
I
I
CIRCOLO DELLA BIELLA
FORD ESCORT RS
19722TC 2000 44'12.7
3'35.5
21.4
7 18MANDELLI Vittorio
ROSSI Gianmarco
I
I
CIRCOLO DELLA BIELLA
PORSCHE 911 CARRERA
19742GT >2500 45'10.9
4'33.7
58.2
8 16COCHIN Jaques
THET J.
F
F

PORSCHE 910
19672GTP>2000 47'11.2
2'40
6'34.0
2'00.3
9 51DE FILIPPO Giancarlo
SCALISI Davide
MC
I

A.R. GTA 1300 J
19692TC 1300 47'21.9
6'44.7
10.7
10 19RUSSO Alessandro
SAMMICHELI Francesco
I
I
SC. DEI RODODENDRI
PORSCHE 911 CARRERA
19742GT >2500 47'55.4
7'18.2
33.5
11 45SERI Enrico
SARTI Paolo
I
I
BIONDETTI
A.R. GTV 2000
19722T 2000 48'23.2
7'46.0
27.8
12 25PASETTO Silvano
BERTAZZI Maria Cristina
I
I
HISTORIC TEAM
PORSCHE 911
19692GT 2500 48'36.6
7'59.4
13.4
13 23CERRETI Enrico
FRASSINELLI Eliana
I
I
BIONDETTI
PORSCHE 911 CARRERA
19772GT >2500 48'37.3
8'00.1
0.7
14 24ERMINI Roberto
FABBRI Davide
I
I
CASSIA CORSE
PORSCHE 911 SC
19742GT >2500 49'01.2
8'24.0
23.9
15 34LELLI Fabrizio
RINALDI Francesco
I
I
CASSIA CORSE
FIAT 124 ABARTH RALLY
19752GT 2000 49'42.5
9'05.3
41.3
16 22SALERNO Giuseppe
FECAROTTA Fabrizio
I
I
GRUPPO TRINACRIA CORSE
PORSCHE CARRERA 2,7
19742GT >2500 50'19.7
9'42.5
37.2
17 43CONFORTI Walter
ZACCARIA Adriano
I
I
HISTORIC TEAM
BMW 2002 TII
19732T 2000 50'42.9
10'05.7
23.2
18 44CORREDIG Pietro
BORGHESE Sonia
I
I
CITTA' DI CASTELFRANCO
BMW 2002 TII
19712T 2000 51'00.4
10'23.2
17.5
19 49SELVI Gianluca
BACICH Marco
I
I
BIONDETTI
LANCIA FULVIA COUPE'
19722GTS1300 53'59.1
13'21.9
2'58.7
ABBANDONI
8AMBROSI Franco
GREGORI Margherita
I
I
ALESSANDRIA CORSE
PORSCHE 911 RS
19722GTS>2500 RIT. TAPPA 2 (PS5) - FUTA 2
26CAPSONI Luigi
RONZONI Riccardo
I
I

ALPINE A110
19712GTS2000 N.P. TAPPA 2 (PS6) - LE MASCHER
39GALTRUCCO Giancarlo
CHIOFALO Salvatore
I
I
S. DEL PORTELLO
A.R. GT AMERICA
19692TC 2000 RIT. TAPPA 2 (PS3) - LE MASCHER
41MARCORI Gianmarco
GERI Marco
I
I
BIONDETTI
BMW 2002 TII
19712TC 2000 RIT. TAPPA 2 (PS2) - FUTA 1
42ROSSI Marco
ROSSI Laura
I
I
S. DEL PORTELLO
A.R. GT AMERICA
19702TC 2000 NP TAPPA 2 (CO1B) - FIRENZUOLA -
47CINI Damiano
RINALDI Marta
I
I
CASSIA CORSE
LANCIA FULVIA C.
19712GTS1600 NP TAPPA 2 (CO1B) - FIRENZUOLA -
48BOSSONI Rosario Nerino
TOSONI Fiorella
I
I
HISTORIC TEAM
LANCIA FULVIA COUPE'
19702GTS1300 NP TAPPA 2 (CO1B) - FIRENZUOLA -
52AMMENDOLA Luciano
BOVA Agostino
MC
I
CLUB ITALIA
A.R. GTA JUNIOR
19682TC 1300 N.P. TAPPA 2 (PS6) - LE MASCHER

3 Raggruppamento
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoRCatClasseFicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 5SCORRETTI Paolo
NERI Barbara
I
I

PORSCHE 911
19813GTS>2500 42'43.1

2 4MUCCIOLI Graziano
CELLI Adriano
RSM
RSM
SAN MARINO
OPEL ASCONA 400
19803GTS2500 43'32.2
49.1
49.1
3 35BIGONI Roberto
BAILONI Stefano
I
I
SC. DEI RODODENDRI
OPEL KADETT GTE
19793TC 2000 45'33.3
2'50.2
2'01.1
4 7CECCHINI Gianluca
PIAZZA Stefano
I
I
TEAM ITALIA
PORSCHE 911 SC
19743GTS>2500 45'37.8
2'54.7
4.5
5 11DE LUCA Mario
LIO Federica
I
I
ASPAS
PORSCHE 911
19773GTS>2500 45'40.6
2'57.5
2.8
6 46PERA Francesco
VINCO Lucia
I
I
VIMOTORSPORT
OPEL KADETT GTE
19763T 2000 49'33.0
6'49.9
3'52.4
7 54BICCI David
PERRA Gianfrancesco
I
I
CASSIA CORSE
AUTOBIANCHI A112
19793T 1150 51'38.1
8'55.0
2'05.1
8 55CAPPELLINI Massimiliano
CAPPELLINI Sanzio
I
I
SPORT & MOTORI
AUTOBIANCHI A112 70HP
19823T 1150 53'44.8
11'01.7
2'06.7
9 37AMBROSI Renato
AMBROSI Luigi
I
I
ALESSANDRIA CORSE
A.R. GT AMERICA
19763TC 2000 1:02'34.6
11'00
19'51.5
8'49.8
ABBANDONI
3HARRACH Ernest
FRANZ Mikes
A
A

MITSUBISHI LANCER 2000
19813GTS>2500 RIT. TAPPA 1 (PS1) - PS1
6GIGONI Fabrizio
NISTA Paolo
I
I
DON CHISCIOTTE
PORSCHE 911
19783GTS>2500 RIT. TAPPA 1 (PS1) - PS1
14GUARDUCCI Brunero
BAZZANI Massimo
I
I
PISTOIA CORSE
OPEL ASCONA 400
19813GTS2500 RIT. TAPPA 1 (PS1) - PS1
21RISTORI Francesco
BOGANI Ferruccio
I
I
BIONDETTI
PORSCHE 911 S
19673GT >2500 RIT. TAPPA 1 (PS1) - PS1
38TESSORE Giorgio
BERUTTI Nicola
I
I
DOLLY MOTORSPORT
OPEL KADETT GTE
19763TC 2000 RIT. TAPPA 1 (PS1) - PS1


Gestione a cura della Federazione Italiana Cronometristi